23年度準備ページ  ★技術的情報とお願い             ==本家==

群馬県中学校柔道部応援ホームページ (本年度の公式大会は全て終了しました)



強化練習会1 強化練習会2
強化練習会3 強化練習会4
強化練習会5 強化練習会6
強化練習会7 強化練習会8

いままで長いあいだ本サイトをご覧いただき多大なるご支援ありがとうございました。
本日(2010/10/6)より諸事情により群馬 中学 柔道 応援サイトとして再スタートいたしました。
ここでは、群馬県中学校関連の大会を中心とした試合日程、組合せ、結果等をお知らせしていきます。

本サイトは、群馬県中学校体育連盟とは一切関係がありません。各方面でお世話になった群馬県中学校体育連盟柔道部の先生方、柔道部員、保護者の皆様に対し一個人がお礼と感謝の気持ちを込め、独自に情報を収集し、より速く正確な情報を柔道部関係者および県民の皆様にお知らせすることを第一に考え, また、この活動をとおし柔道により興味・関心をもってくれる中学生が一人でも多くなってくれることを期待しつつ運用しています。これらの趣旨をご理解の上ご覧いただけたら幸いです。
今後ともご指導、ご支援の程よろしくお願いいたします。従来通り迅速な対応をいたしますので、ご意見等は直接当サイト管理人にお寄せくださる様お願いいたします。

 柔道普及活動のひとつとして、26年度本県で開催予定「第39回関東中学校柔道大会」のロゴマーク、シンボルマーク、スローガンを募集いたします。あなたの力作を是非ご応募ください。 応募方法はこちらをご覧ください。

昨年度は1年間大変お世話になり、ありがとうございました。平成22年度となり各校柔道部の生徒は気分も新たに 新年度の目標に向かい、監督、コーチの指導のもと熱心に練習に励んでいると思います。新2,3年生は継続となりますが、多くの新入生 が柔道部に入部し、礼節を重んじる心と身体を鍛えて立派な大人になる基礎力を身につけて欲しいものです。

本年度より「見てくれる人の目線に立った優しいホームページ」を目指すひとつとして、各郡市の柔道大会結果を掲載予定ですので、各郡市担当者は大会終了後速やかに結果ファイルをお送りください。 詳細は、ここをご覧になりご協力お願いいたします。

当サイトページの一部にはPDFファイルが使用されています。
これらのファイルを閲覧するには、Adobe Acrobat Reader(無償配布)が必要です。
Adobe Acrobat Readerがインストールされていない場合は、ここからダウンロード後、インストールしてください。

当サイトをご覧になり、「情報に間違いがある」「リンクが切れている」「こんな情報がある」 など、お気づきの点がございましたら「お問い合せ」からお知らせ願えれば幸いです。


◆◆ 更 新 情 報 ◆◆

   ■ 21年度のページへ       ■ 柔道をはじめて見る人のための審判規定の解説
   ■ 国際柔道試合審判規定(IJFルール)に関する資料New

第34回群馬県中学校春季柔道大会

群馬中体連柔道部画像
第34回群馬県中学校春季柔道大会  栄光の記録
期 日:2010年 6月12日(土)、 6月13日(日)
 6月12日(土)男女団体戦   6月13日(日)男女個人戦
※個人戦の組合せは,当日販売するプログラムを参照してください。
場 所:ぐんま武道館

大会要項   大会申込書   大会組合せ   大会結果




第60回群馬県中学校総体柔道大会

群馬中体連柔道部画像
第60回群馬県中学校総体柔道大会  栄光の記録
期 日:2010年 7月30日(金)、 7月31日(土)
 7月30日(土)男女団体戦   7月31日(日)男女個人戦
場 所:太田市武道館

大会要項   大会申込書   大会組合せ   大会結果




・男女団体戦優勝校と男女個人戦の各階級優勝者は全国大会に出場する。※男子50kg 級は除く。
・男子団体戦上位4校、女子団体戦上位3校、男子個人戦上位3名及び女子個人戦上位2名は関東大会に出場する。
・関東・全国大会出場者は8月3日(火)〜4日(水)の強化合宿に参加する。

第37回群馬県新人柔道大会

群馬中体連柔道部画像
第37回群馬県新人柔道大会  栄光の記録

期 日:2010年 10月30日(土)
 10月30日(土)男女団体戦
場 所:ぐんま武道館

大会要項   大会申込書   大会組合せ   大会結果


  
 大会終了後黙々と畳を運ぶ生徒 大会運営に陰で協力してくれた多くの生徒の皆さん ご苦労様でした。


22年度郡市別大会結果


郡市名 春 季 大 会 総     体 新 人 大 会
前 橋 団体  個人
高 崎
桐生・みどり
伊勢崎・佐波
太 田
館 林
沼 田
渋川・北群馬
藤 岡
富岡・甘楽
安 中
吾 妻
利 根
邑 楽

第35回関東中学校柔道大会

第35回関東中学校柔道大会画像
第35回関東中学校柔道大会(東京)
  第35回関東中学校柔道大会ホームページ
期 日:2010年 8月9日(月)〜11日(水)
場 所:東京武道館
大会組合せ  大会結果

  ★栄光の記録 男女団体戦 男子個人戦 女子個人戦



第41回全国中学校柔道大会

第41回全国中学校柔道大会画像
第41回全国中学校柔道大会公式ホームページNew
第41回全国中学校柔道大会
↑↑準備ページへ↓↓
松江大会 応援ページ

期 日:2010年 8月19日(木)〜22日(日)
場 所:松江市総合体育館
大会組み合わせ 大会結果
  
8月19日(木)女子団体戦予選リーグ 8月20日(金)男子団体戦予選リーグ
塚沢中(群馬)−内郷一中(福島)
 塚沢中(群馬)−鹿屋東中(鹿児島)
 予選リーグ1位が決勝トーナメントへ
  前橋二中(群馬)−宮ア日大中(宮ア)
前橋二中(群馬)−松山西中(愛媛)
予選リーグ1位が決勝トーナメントへ
女子団体戦予選リーグ
福島内郷一中 △ 0 1 ○ 塚沢中
塚沢中 ○ 2 0 △ 鹿屋東中 鹿児島
女子団体戦決勝トーナメント 
島根松江四中 △ 0 1○ 塚沢中
愛知 大成中 ○ 1 0△ 塚沢中
ベスト8の好成績でした。
5位 群馬 塚沢中学校
男子団体戦予選リーグ
前橋二中(群馬)○3 0△ 宮ア日大中(宮ア)
前橋二中(群馬)△1 3○ 松山西中(愛媛)
惜しくも<決勝トーナメント進出ならず。




8月21日(土)女子個人戦 8月22日(日)男子個人戦
44kg級 小林 由依(塚沢中)
48kg級 小山亜利沙(塚沢中)
52kg級 齊藤  葵(塚沢中)
57kg級 須加 梓紗(前橋七中)
63kg級 小林 未奈(塚沢中)
70kg級 本多さつき(渋川中)
70kg超級 岡田 彩加(太田毛里田中)
55kg級 狩野 隼人(前橋二中)
60kg級 田島 優人(前橋二中)
66kg級 渡辺 大志(水上中)
73kg級 茂木 涼輔(沼田中)
81kg級 佐藤 圭将(安中一中)
90kg級 阿部 龍也(前橋二中)
90kg超級 佐野 慶征(塚沢中)
◎44kg級 塚沢中 小林由衣 選手
1回戦
優勢勝ち 指導2 鹿児島 田中選手
2回戦
敗退 優勢 指導2 秋田 斉藤選手
◎48kg級 塚沢中 小山 亜利沙 選手
2回戦
一本勝ち 大内刈 岡山 加藤選手
3回戦
判定勝ち 熊本 杉本選手
準々決勝
合技 一本勝ち 山口 大久保選手
準決勝
指導3 勝ち 宮崎 石川選手
決勝
判定で愛知 大成中 近藤選手に敗退
準優勝おめでとう!
◎52kg級 塚沢中 齋藤 葵 選手
1回戦
優勢勝ち 指導3 広島 高野選手
2回戦
判定勝ち 福岡 鷲崎選手
3回戦
判定勝ち 石川 平畠選手
準々決勝
判定負け 島根 湯町選手
5位入賞
◎57kg級 前橋七中 須加 梓加選手
1回戦
優勢負け 熊本 松山選手
◎63kg級 塚沢中 小林 未奈選手
1回戦
一本勝ち 香川 林選手
2回戦
判定負け 愛知 月野選手
◎70kg級 渋川中 本多さつき選手
1回戦
一本負け 横四方固め 長崎 中野選手
◎70kg超級 太田毛里田中 岡田 彩加 選手
1回戦
一本勝ち 一本背負投 岡山 岩崎選手
2回戦
一本負け 袖釣込腰 静岡 滝川選手

◎55kg級 前橋二中 狩野隼人選手
1回戦
一本負け 大外巻き込み 山口 宰原選手
◎60kg級 前橋二中 田島優人選手
1回戦
技有 指導3 鳥取 山根選手
2回戦
一本負け 大外返し 福島 岩崎選手
◎66kg級 水上中 渡辺大志選手
1回戦
技有勝ち 送足払 奈良 森選手
2回戦
技有負け 袖釣込腰 福岡 村上選手
◎73kg級 沼田中 茂木涼輔選手
1回戦
判定勝ち 開催地 青山選手
2回戦 
優勢負け 山形 佐藤選手
◎81kg級 安中一中 佐藤 圭将選手
1回戦
優勢勝ち 兵庫 廣谷選手
2回戦
一本負け 背負投 岐阜 清水選手
◎90kg級 前橋二中 阿部龍也選手
1回戦 
一本勝ち 送襟絞 山形 佐藤選手
2回戦
一本負け 小外掛 富山 向選手
◎90kg超級 塚沢中 佐野慶征選手
1回戦
一本負け 袈裟固め 石川 才木選手
      
     多くのご声援ありがとうがざいました。第41回全国中学校柔道大会は終了しました。

22年度大会試合結果一覧


大 会 名 団 体 戦 個 人 戦
県春季柔道大会
県総体柔道大会
関東柔道大会
全中柔道大会
県新人柔道大会  

上位大会への参加申込書作成の事務効率のアップのため、次年度より総合体育大会申込書の一部を変更する予定です。
次年度以降の申込書(参考資料)は、こちらからご覧ください。